Меню
Выбрать буровую установку
Скачать каталог

На Ямале расчистят территории от старого бурового оборудования

21.11.2016
На Ямале расчистят территории от старого бурового оборудования

На Ямале решается вопрос с очисткой территорий брошенных разведочных скважин от остатков бурового оборудования и различного мусора.

С начала промышленного освоения территории Ямала скопилось более тысячи брошенных разведочных скважин. В настоящее время остро стоит вопрос рекультивации территории. Брошенные разведочные скважины и буровое оборудование создают серьезную экологическую проблему для территорий Крайнего Севера.

Волонтеры в Приуральском районе дважды очищали остров от мусора. Места первоначальной разработки загрязнены различными отходами, остатками старого бурового оборудования, автотракторной техники. Пока неизвестно, кто должен отвечать за очистку территорий по законодательству. В администрации губернатора предложить возложить ответственность за расчистку территорий на действующих пользователей участков недр.

Дальнейший этап должен включать в себя подписания соглашений между компаниями-недропользователями и органами власти. Устранение накопленного вреда будет производиться в два этапа. Предполагается, что первый этап пройдет с 2017 по 2020 год. Будет произведено комплексное обследование площадок старых буровых скважин. Предполагается совместное финансовое участие округа, федерации и недропользователей. Второй этап будет проходить в период с 2020 по 2025 год. Будут проведены мероприятия по восстановлению нарушенных земель и ликвидации объектов экологического вреда.

Участки на левобережной Обской губе и в устье реки Обь будут очищены в ближайшие годы за счет федеральных средств.

© Объединенные заводы буровой техники имени В.В. Воровского, Златоуст, 2009-2024
ООО "Машиностроительный завод им. В.В. Воровского"
Россия, Свердловская область, Екатеринбург, 620142, ул. Цвиллинга, 7
zivv@zivv.ru
+7 343220-82-50
Выберите Ваш регион:
Задать вопрос


Нажимая кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных